Подпадает ли обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве под пп.7 п.1 ст.238 НК РФ ?

Согласно пп.7 п.1 ст.238 НК РФ (в ред. Закона N 198-ФЗ) не подлежат обложению ЕСН суммы:
страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому налогоплательщиком в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц;
платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" определены правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанности по трудовому договору (контракту) и в иных установленных этим Законом случаях. Согласно ст.1 данного Закона обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования. Следовательно, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний согласно пп.7 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН.
Подписано в печать В.Дольнова
04.09.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 36

В соответствии с положением о премировании страхового актива регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации организации разрешено проводить премирование членов комиссии по социальному страхованию за счет средств ФСС РФ. Подлежат ли указанные выплаты обложению ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также