Обязаны ли плательщики ЕСН вести учет сумм начисленных выплат и налоговых вычетов в разрезе каждого работника? Если да, то как должен осуществляться данный учет?

В соответствии с п.4 ст.243 НК РФ плательщики ЕСН обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. Форма индивидуальной карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, а также сумм налогового вычета, а также порядок ее заполнения утверждены Приказом МНС России от 21.02.2002 N БГ-3-05/91. Согласно Приказу налогоплательщик вправе вносить свои коррективы в утвержденную форму индивидуальной карточки в виде добавления, объединения или выделения отдельных граф исходя из практической целесообразности. Например, им могут быть расшифрованы выплаты, не подлежащие налогообложению, в федеральный бюджет и во все государственные социальные внебюджетные фонды в соответствии со ст.238 НК РФ, введена дополнительная итоговая графа суммы начисленных авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, введены графы для отражения тарифов страховых взносов для исчисления взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, которые должны применяться индивидуально для конкретного физического лица в зависимости от его пола и возраста, и др.
Подписано в печать В.Дольнова
04.09.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 36

Какое условие должен соблюсти страхователь, уплачивающий страховые взносы в ПФР, чтобы уплачивать эти взносы по тарифам, установленным в п.2 ст.22 Закона n 167-ФЗ? Должны ли уплачивать страховые взносы страхователи, у которых данное требование не выполняется?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также