Участвуют ли в расчете права на применение регрессивных ставок обложения ЕСН выплаты индивидуальным предпринимателям?

Согласно пп.2 п.1 ст.235 НК РФ индивидуальные предприниматели являются самостоятельными плательщиками ЕСН с доходов от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Кроме того, в соответствии с п.1 ст.236 НК РФ вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям, не включаются в объект обложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам. Следовательно, вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям, не подлежат включению и в налоговую базу для расчета выплат в среднем на одного работника, используемую для расчета права на применение регрессивной шкалы налогообложения.
Подписано в печать В.Дольнова
04.09.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 36

Начисляется ли ЕСН на выплаты, производимые в 2002 г. по лицензионным договорам, заключенным в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также