Должна ли организация, занимающаяся реализацией нефтепродуктов в оптовой и розничной торговле и имеющая свидетельство только на розничную реализацию, уплачивать акциз по нефтепродуктам, полученным для оптовой торговли, и вести раздельный учет нефтепродуктов, приобретенных для реализации как в оптовой, так и в розничной торговле?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 182 НК РФ операции по получению нефтепродуктов организацией, имеющей свидетельство, признаются объектом обложения акцизами. При этом гл. 22 НК РФ не предусмотрено норм, согласно которым лицо, имеющее свидетельство, освобождается от уплаты акциза в случае осуществления с полученными нефтепродуктами операций, не указанных в свидетельстве.
Поэтому организация, имеющая свидетельство на розничную реализацию, должна начислять акциз применительно ко всему объему полученных нефтепродуктов независимо от их дальнейшего использования.
Что касается ведения раздельного учета нефтепродуктов, приобретенных для реализации как в оптовой, так и в розничной торговле, то учитывая, что акциз следует начислять на весь объем полученных нефтепродуктов, вести раздельный учет нет необходимости.
Т.А.Софрина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Организация, имеющая свидетельство на оптово-розничную реализацию, осуществляет экспорт нефтепродуктов, приобретенных в собственность. Имеет ли она в данном случае право на освобождение от обложения акцизами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также