Организация, имеющая свидетельство на оптово-розничную реализацию, осуществляет экспорт нефтепродуктов, приобретенных в собственность. Имеет ли она в данном случае право на освобождение от обложения акцизами?

Согласно п. 3 ст. 182 НК РФ объектом обложения акцизами признается приобретение нефтепродуктов в собственность организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство. При этом ст. 183 НК РФ установлен перечень операций, не подлежащих обложению (освобождаемых от налогообложения) акцизами. Так, согласно пп. 4 п. 1 данной статьи НК РФ в указанный перечень включены операции по приобретению в собственность нефтепродуктов, в дальнейшем помещенных под таможенный режим экспорта.
Налогоплательщик освобождается от уплаты акциза, начисленного в отношении операций, совершаемых с нефтепродуктами, в части акциза, приходящегося на нефтепродукты, в дальнейшем помещенные под таможенный режим экспорта, реализованные за пределы территории Российской Федерации, в порядке, предусмотренном ст. 184 НК РФ, при предоставлении в налоговый орган поручительства банка в соответствии со ст. 74 настоящего Кодекса или банковской гарантии. На основании п. 3 ст. 184 НК РФ в случае отсутствия поручительства банка или банковской гарантии налогоплательщик уплачивает акциз, суммы которого подлежат возмещению после представления налогоплательщиком в налоговые органы документов, подтверждающих факт экспорта нефтепродуктов.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик, имеющий свидетельство, имеет право на освобождение от уплаты акцизов (возмещение акциза) по нефтепродуктам, реализуемым за пределы территории Российской Федерации.
Т.А.Софрина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Организация производит нефтепродукты из давальческого сырья, ввозимого в таможенном режиме переработки. Статья 173 ТК РФ предусматривает освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РФ в установленный срок. Подлежат ли обложению акцизами указанные нефтепродукты, если условия заявленного таможенного режима соблюдены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также