Учитывается ли при определении размера налоговой базы для предоставления стандартных налоговых вычетов на себя и детей сумма материальной помощи, выплачиваемая акционерным обществом своим работникам?

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ (в ред. от 24.07.2002) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 этого Кодекса. Пунктом 28 ст.217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 2000 руб., полученные по каждому из указанных в п.28 оснований за налоговый период. Одним из видов таких доходов являются суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или возрасту. Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст.218 НК РФ, применяются ко всей налоговой базе, исчисляемой по доходам, облагаемым по ставке 13%. Следовательно, в составе налоговой базы, уменьшаемой этими вычетами, учитывается в том числе и материальная помощь, выплачиваемая акционерным обществом своим работникам, в части суммы, превышающей 2000 руб.
Подписано в печать В.Саладзе
04.09.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 36

Какие штрафы установлены ТК РФ за просрочку выплаты заработной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также