С 1 января 2002 г. в учетной политике организации для целей обложения НДС действует момент определения налоговой базы по мере отгрузки товаров. Следует ли единовременно уплатить в бюджет НДС по товарам, отгруженным в 2001 г., но не оплаченным на 1 января 2002 г.?

Согласно п.12 ст.167 НК РФ учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации. Следовательно, при утверждении с 1 января 2002 г. в учетной политике организации момента определения налоговой базы по мере отгрузки товаров суммы НДС по товарам, отгруженным в 2001 г. (то есть в период определения налоговой базы для целей налогообложения по мере оплаты товаров), подлежат перечислению в бюджет в ранее действовавшем порядке, то есть по мере поступления платы за эти товары. Единовременно уплачивать НДС по товарам, отгруженным в 2001 г., но не оплаченным на 1 января 2002 г., не следует. При этом организация должна обеспечить раздельный учет таких операций.
Подписано в печать Е.Лобачева
04.09.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2002, N 36

Научная организация, имеющая государственную аккредитацию, выполняет научно - исследовательские работы на основе хозяйственных договоров. Освобождаются ли от обложения НДС эти работы, если в отдельные налоговые периоды их объем составляет менее 70% общего объема выполненных работ в данном налоговом периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также