Организация реализует физическим лицам продукты питания, в том числе и диабетического. Каков порядок уплаты налога с продаж?

Статьей 350 НК РФ предусмотрен перечень товаров (работ, услуг), операции по реализации физическим лицам которых освобождены от обложения этим налогом. Продукты диабетического питания включены в данный перечень. Согласно п.2 ст.350 в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие обложению налогом с продаж, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с данной статьей, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций. Таким образом, при реализации физическим лицам товаров как облагаемых налогом с продаж, так и не облагаемых этим налогом (в том числе продуктов диабетического питания) у налогоплательщика должен быть организован раздельный учет. При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст.347 НК РФ при установлении налога с продаж на своей территории субъект Российской Федерации определяет форму отчетности и порядок уплаты данного налога.
Подписано в печать М.Хромова
04.09.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2002, N 36

Следует ли облагать налогом с продаж платежи, поступающие в кассу в 2002 г. за услуги телефонной сети, оказанные в декабре 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также