Следует ли облагать налогом с продаж платежи, поступающие в кассу в 2002 г. за услуги телефонной сети, оказанные в декабре 2001 г.?

До 1 января 2002 г. в соответствии с п.3 ст.20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж признавалась стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Согласно ст.349 гл.27 НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2002 г., объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Как правило, все изменения действующего порядка применения косвенных налогов, в том числе налога с продаж, вводятся с даты, определяемой фактом отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг. В связи с этим при получении в 2002 г. платы за услуги телефонной связи, оказанные в декабре 2001 г., налог с продаж не уплачивается.
Подписано в печать М.Хромова
04.09.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2002, N 36

...Организация, реализующая товары народного потребления, имеет несколько обособленных подразделений, расположенных в разных субъектах РФ, где установлены различные ставки налога с продаж. В каком порядке следует уплачивать налог с продаж - по месту нахождения головного предприятия или по месту расположения обособленного подразделения и по какой ставке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также