...Организация, реализующая товары народного потребления, имеет несколько обособленных подразделений, расположенных в разных субъектах РФ, где установлены различные ставки налога с продаж. В каком порядке следует уплачивать налог с продаж - по месту нахождения головного предприятия или по месту расположения обособленного подразделения и по какой ставке?

Согласно ст.348 гл.27 "Налог с продаж" НК РФ плательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели при реализации ими товаров (работ, услуг) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог. В соответствии с п.2 ст.354 НК РФ налог с продаж подлежит уплате по месту осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению в соответствии с Кодексом. Организация, осуществляющая операции по реализации товаров (работ, услуг) через свои обособленные подразделения, находящиеся вне места нахождения этой организации, согласно ст.355 НК РФ уплачивает налог на территории того субъекта Российской Федерации, в котором осуществляются операции по реализации товаров (работ, услуг), исходя из стоимости реализованных через это обособленное подразделение товаров (работ, услуг).
Таким образом, обособленные подразделения данной организации при реализации товаров (работ, услуг) должны уплачивать налог с продаж на территории того субъекта Российской Федерации, где осуществлена реализация этих товаров (работ, услуг). При этом применяется ставка налога, установленная законом о налоге с продаж на территории этого субъекта Российской Федерации. Порядок уплаты налога с продаж в соответствии со ст.347 НК РФ определяется субъектами Российской Федерации при введении налога на территории данных субъектов.
Подписано в печать М.Хромова
04.09.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2002, N 36

По каким кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации осуществляется финансирование расходов для исполнения требований, содержащихся в исполнительных листах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также