Мы часто покупаем товары в магазинах за наличные. Счет-фактуру выдают не все из них. На какой документ можно сослаться, чтобы заставить магазины делать это?

К сожалению, вы не сможете заставить магазин выдать счет-фактуру при продаже товаров за наличные.
По общему правилу продавец должен выставить счет-фактуру покупателю в течение пяти дней с момента отгрузки. Но оно не распространяется на случаи продажи товаров за наличные. Считается, что в этом случае продавец выполнил свои обязательства по выставлению счета-фактуры тогда, когда выдал вам кассовый чек (квитанцию к приходному ордеру и т.д.). Об этом сказано в п.7 ст.168 Налогового кодекса.
Эксперты
аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
29.08.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 9

Согласно недавним изменениям в Налоговом кодексе суммовые разницы относятся теперь к внереализационным доходам и расходам. Как с учетом этих изменений рассчитывать налог на пользователей автомобильных дорог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также