Организация производит пищевые ароматизаторы, зарегистрированные в качестве денатурированной спиртосодержащей продукции. Подлежит ли обложению акцизами такая продукция?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 183 НК РФ к спиртосодержащей денатурированной продукции, не подлежащей обложению акцизами, отнесена спиртосодержащая продукция из всех видов сырья, которая содержит денатурирующие добавки, исключающие возможность ее использования для производства алкогольной и пищевой продукции, и которая изготовлена в соответствии с установленной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти нормативной документацией.
Постановлением Правительства РФ от 09.07.1998 N 732 "О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья" утвержден Перечень денатурирующих добавок (ингредиентов) для этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья.
Таким образом, акцизами не облагается спиртосодержащая денатурированная продукция, которая прошла государственную регистрацию, содержит денатурирующие добавки, исключающие возможность ее использования для производства алкогольной и пищевой продукции; кроме того, такие добавки должны быть включены в вышеуказанный Перечень.
Учитывая вышеизложенное, в целях применения акцизов пищевые ароматизаторы, зарегистрированные в качестве денатурированной спиртосодержащей продукции, не могут относиться к спиртосодержащей денатурированной продукции, подлежащей освобождению от обложения акцизами, поскольку такие ароматизаторы используются для производства пищевой продукции и, соответственно, подлежат обложению акцизами в установленном порядке.
Т.А.Софрина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Организация, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, приобретает нефтепродукты за пределами территории Российской Федерации и реализует их также за пределами территории Российской Федерации . Возникает ли в данном случае объект обложения акцизами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также