Организация, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, приобретает нефтепродукты за пределами территории Российской Федерации и реализует их также за пределами территории Российской Федерации . Возникает ли в данном случае объект обложения акцизами?

Согласно нормам ст. 182 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при приобретении подакцизных нефтепродуктов объектом обложения акцизами признаются либо получение нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами (далее - свидетельство), либо ввоз нефтепродуктов на таможенную территорию Российской Федерации.
Таким образом, при приобретении иностранных подакцизных нефтепродуктов объектом обложения акцизами является ввоз нефтепродуктов на таможенную территорию Российской Федерации, а не приобретение этих иностранных нефтепродуктов на территории Российской Федерации.
Если вышеуказанные нефтепродукты на территорию Российской Федерации не ввозятся, а приобретаются и реализуются за пределами ее территории, то объекта обложения акцизами не возникает и акциз по таким нефтепродуктам не уплачивается.
Т.А.Софрина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Иностранная организация, не зарегистрированная на территории Российской Федерации, приобретает у российских организаций работы по погрузке грузов, по которым уплачен НДС. Имеет ли право в этом случае иностранная организация возместить из российского бюджета уплаченные суммы НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также