Следует ли извещать сотрудника письменно о том, что его заработная плата находится на депоненте и ее можно получить?

Да, так как с юридической точки зрения данное извещение необходимо в связи с тем, что в соответствии со ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы в виде процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. В случае перенесения трудового спора в судебное заседание работодатель сможет сообщить суду конкретную дату получения извещения и соответственно представить доказательства, что неполучение работником заработной платы произошло не по его вине, а если все-таки задержка произошла, то на какое количество дней. Письменное извещение поможет работодателю исключить уплату неправомерно истребуемых денежных средств.
Подписано в печать Т.Алексеева
28.08.2002 ЗАО "КА Талекс - Аудит"
"Финансовая газета", 2002, N 35

Организация в 2001 г. победила в конкурсе на право аренды помещения в Москве сроком на 5 лет. Согласно Положению о составе затрат затраты в сумме 108 000 руб. были списаны за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации. Правомерно ли вернуть затраты методом "красное сторно" и отнести эти затраты на счет 97 "Расходы будущих периодов"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также