Иностранная организация, не зарегистрированная на территории Российской Федерации, приобретает у российских организаций работы по погрузке грузов, по которым уплачен НДС. Имеет ли право в этом случае иностранная организация возместить из российского бюджета уплаченные суммы НДС?

Согласно ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с нормами гл. 21 настоящего Кодекса. При этом вышеуказанные положения НК РФ распространяются на плательщиков НДС, зарегистрированных на территории Российской Федерации в качестве плательщиков этого налога, состоящих на учете в налоговых органах и осуществляющих на территории Российской Федерации хозяйственную деятельность.
Таким образом, иностранная организация, не зарегистрированная на территории Российской Федерации в качестве плательщика НДС, не вправе возместить из российского бюджета суммы этого налога, уплаченные по приобретенным работам (услугам) по погрузке (перегрузке) грузов.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Российская организация реализует товары на экспорт. Условиями контракта предусмотрено получение валютной выручки от иностранного покупателя по истечении 180 дней с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта. Учетная политика для целей налогообложения, принятая в организации, - "по оплате". Каков порядок обложения НДС в данном случае экспортных операций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также