Российская организация реализует товары на экспорт. Условиями контракта предусмотрено получение валютной выручки от иностранного покупателя по истечении 180 дней с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта. Учетная политика для целей налогообложения, принятая в организации, - "по оплате". Каков порядок обложения НДС в данном случае экспортных операций?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налоговая ставка в размере 0% применяется при реализации налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 ст. 165 НК РФ установлен перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки в размере 0% при реализации товаров на экспорт. В данный перечень включена выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного покупателя товара на счет налогоплательщика в российском банке. При этом пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ предусмотрены случаи, при которых налогоплательщику предоставлено право на применение налоговой ставки в размере 0% при отсутствии вышеуказанной выписки банка (ее копии). Однако данными положениями НК РФ предоставление такого права в случае отсутствия выписки банка (ее копии) в связи с условиями контракта, заключенного с иностранным покупателем, предусматривающими поступление выручки за экспортируемые товары в течение срока, превышающего 180 дней с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, не установлено.
Согласно п. 9 ст. 167 НК РФ если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса, не собран на 181-й день считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, момент определения налоговой базы определяется как день отгрузки (передачи) товаров. Данный порядок применяется независимо от учетной политики, принятой налогоплательщиком для целей НДС.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщики, осуществляющие поставки товаров на экспорт в рамках контрактов, предусматривающих поступление выручки по истечении 180 дней с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, должны определять налоговую базу по НДС в вышеуказанном порядке и на основании п. 9 ст. 165 НК РФ применять в отношении таких товаров ставку НДС в размере 10 или 18% (до 2004 г. - 20%).
Если впоследствии налогоплательщики представят в налоговые органы документы, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0%, в полном объеме (в том числе выписку банка или ее копию), то уплаченные суммы налога подлежат возврату в порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ. При этом читателям журнала следует иметь в виду, что на основании п. 2 ст. 173 НК РФ вышеуказанные суммы налога подлежат возврату не позднее трех лет с момента их уплаты.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Российская организация - экспортер реализует товары на экспорт в счет погашения задолженности Российской Федерации перед иностранным государством в рамках межправительственного соглашения об урегулировании указанной задолженности. Поставка товаров на экспорт осуществляется через комиссионера. Какие документы следует представлять организации-экспортеру для обоснования права на применение налоговой ставки в размере 0%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также