Работнице банка был выдан больничный лист по беременности и родам с 17 декабря 2001 г. по 5 мая 2002 г. С 1 января 2002 г. у всех работников банка изменился оклад согласно новому штатному расписанию. Следует ли произвести перерасчет пособия по беременности и родам работнице в связи с повышением окладов всему коллективу с 1 января 2002 г.?

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам. По общим правилам отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Отпуск исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ст.255 Трудового кодекса Российской Федерации). Пособие по беременности и родам предоставляется в размере среднего заработка по месту работы (абз.1 ч.1 ст.8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Средний размер заработка определяется в порядке, установленном Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38. Согласно этому акту за расчетный период принимаются три последних месяца, предшествующие наступлению события, за которое полагается выплата пособия. Это же Постановление предусматривает, что в случае изменения должностных окладов в период действия события (в данном случае имеется в виду отпуск) повышению подлежит та часть среднего заработка, которая приходится на период с момента повышения должностного оклада до окончания события (п.7 Постановления N 38). Следовательно, пособие должно быть повышено с момента изменения оклада. Размер выплат, учитываемых в расчетном периоде при исчислении среднего заработка, увеличивается на коэффициент повышения должностных окладов.
Подписано в печать Е.Черных
21.08.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 34

Каков порядок уплаты налога с доходов, полученных в виде дивидендов в 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также