Вправе ли организация, исчисляющая ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, ежемесячно начислять расходы, связанные с уплатой налогов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчисляются ежеквартально?

Согласно п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, такие расходы налогоплательщика, как суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст.270 НК РФ.
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
в виде суммы налога, а также суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;
в виде сумм налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ;
в виде сумм налогов, начисленных в бюджеты различных уровней в случае, если такие налоги ранее были включены налогоплательщиком в состав расходов при списании кредиторской задолженности налогоплательщика по этим налогам в соответствии с пп.21 п.1 ст.251 НК РФ. Данным подпунктом предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика перед бюджетами разных уровней, списанных и (или) уменьшенных иным образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации.
Таким образом, организация, исчисляющая ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, не вправе ежемесячно начислять указанные расходы по налогам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчисляются ежеквартально.
Подписано в печать А.Федоров
21.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 34

Налог на прибыль доначислен в связи с переплатой другого налога. На образовавшуюся вследствие этого сумму недоимки по налогу на прибыль начислены пени. Правомерно ли в данном случае начисление пеней? Возможно ли освобождение от уплаты этих пеней налоговым органом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также