Налог на прибыль доначислен в связи с переплатой другого налога. На образовавшуюся вследствие этого сумму недоимки по налогу на прибыль начислены пени. Правомерно ли в данном случае начисление пеней? Возможно ли освобождение от уплаты этих пеней налоговым органом?

В соответствии с п.2 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации. Обязанность по уплате налога также считается исполненной после вынесения налоговым органом или судом решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов в порядке, установленном ст.78 НК РФ. Сумма излишне уплаченного налога подлежит, в частности, зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, в счет погашения недоимки.
Зачет суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено указанной статьей. Таможенные органы обязаны в 10-дневный срок сообщить в налоговый орган по месту учета налогоплательщика о всех излишне уплаченных суммах налогов, которые были зачтены в счет предстоящих налогов или возвращены таможенными органами. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом, ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, налоговый орган вправе направить налогоплательщику предложение о проведении совместной выверки уплаченных налогов. Результаты такой выверки оформляются актом, подписываемым налоговым органом и налогоплательщиком.
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам. При этом налоговый орган обязан проинформировать налогоплательщика о вынесенном решении о зачете сумм излишне уплаченного налога не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете.
Согласно п.4 ст.45 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных НК РФ. В соответствии со ст.72 исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Принудительное взыскание пеней с организаций производится в бесспорном порядке. Таким образом, переплата по одному виду налога не отменяет начисление пени по другому. Начисление пени прекращается, в частности, со дня вынесения решения о зачете излишне уплаченных сумм налогов. Кроме того, следует отметить, что законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговым органам не предоставлено права освобождения от уплаты пеней.
Подписано в печать А.Федоров
21.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 34

Является ли правомерным начисление пени на сумму недоимки по налогу на прибыль, не превышающую суммы переплаты по указанному налогу, если в карточке лицевого счета налогоплательщика по одному коду бюджетной классификации числится переплата по налогу на прибыль, а по другому - недоимка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также