Облагается ли с 1 января 2002 г. единым социальным налогом материальная выгода по займам, выданным сотрудникам предприятия?

Объектом обложения ЕСН для организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам (п.1 ст.236 НК РФ).
Получение физическим лицом дохода в виде материальной выгоды не является результатом исполнения сторонами обязательств по трудовому договору или договору на выполнение работ (оказание услуг) либо авторскому договору. Поэтому суммы материальной выгоды в виде экономии на процентах по полученным работником от работодателя займам в настоящее время обложению ЕСН не подлежат.
Напомним, что до 1 января 2002 г. материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях на основании п.п.1 и 4 ст.237 НК РФ учитывалась при определении налоговой базы по ЕСН. Однако с 1 января 2002 г. ст.237 НК РФ действует в новой редакции и подобных положений не содержит (см. Федеральный закон от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах").
Подписано в печать В.Мешалкин

16.08.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 9

Каков порядок обложения налогом на доходы физических лиц и ЕСН стоимости проезда к местонахождению учебного заведения и обратно сотрудника предприятия, обучающегося в вузе по своей специальности, в 2001 и в 2002 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также