Российская организация - экспортер реализует товары на экспорт в счет погашения задолженности Российской Федерации перед иностранным государством в рамках межправительственного соглашения об урегулировании указанной задолженности. Поставка товаров на экспорт осуществляется через комиссионера. Какие документы следует представлять организации-экспортеру для обоснования права на применение налоговой ставки в размере 0%?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ ставка НДС в размере 0% применяется при реализации налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.
Пунктом 3 ст. 165 НК РФ установлен перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки в размере 0% при реализации товаров на экспорт в счет задолженности Российской Федерации перед иностранным государством.
Кроме того, п. 2 ст. 165 НК РФ предусматривает перечень документов, подтверждающих правомерность применения налоговой ставки в размере 0% при реализации экспортируемых товаров через комиссионера, поверенного или агента.
Таким образом, для обоснования правомерности применения налоговой ставки в размере 0% при реализации экспортируемых товаров в счет погашения задолженности Российской Федерации перед иностранным государством через комиссионера налогоплательщики должны применять п. 3 ст. 165 НК РФ с учетом особенностей, установленных п. 2 данной статьи Кодекса.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Является ли внешнеторговый контракт, условия расчетов по которому предусматривают предоставление иностранному заказчику коммерческого кредита на срок более 180 дней, документом, подтверждающим право на применение налоговой ставки в размере 0% на основании норм ст. 165 НК РФ о непредставлении в налоговые органы выписки банка в случае незачисления валютной выручки от реализации товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также