...Возникает ли объект налогообложения по налогу на прибыль при заключении договора беспроцентного денежного займа на основании п.8 ст.250 НК РФ, согласно которому к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества?

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в какой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" Налогового кодекса РФ (ст.41 НК РФ).
Согласно ст.247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций прибыль - это полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с гл.25 НК РФ. К доходам относятся: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (ст.248 НК РФ). Внереализационными доходами налогоплательщика признаются в том числе и доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (за исключением случаев, указанных в ст.251 НК РФ) (пп.8 ст.250 НК РФ).
Руководствуясь указанными нормами, налоговый орган рассматривает предоставление беспроцентного займа в денежной форме как безвозмездное получение финансовых услуг заемщиком и соответственно считает, что у заемщика возник доход.
По нашему мнению, с позицией налогового органа необходимо согласиться, поскольку, во-первых, предоставление денежного займа с точки зрения НК РФ следует квалифицировать именно как оказание финансовых услуг (подтверждением тому служит пп.15 п.3 ст.149 НК РФ). Во-вторых, не вызывает сомнений то, что при получении беспроцентного денежного займа заемщик получает экономическую выгоду, которую можно оценить исходя из действующих процентных ставок по заемным средствам в соответствии с порядком установленным пп.8 ст.250 НК РФ.
Таким образом, можно утверждать, что при предоставлении беспроцентного займа у заемщика возникает объект налогообложения по налогу на прибыль. Предоставление займа не ведет к образованию дохода у заимодавца, поэтому у него объекта налогообложения по налогу на прибыль не возникает.
Подписано в печать В.Мешалкин

16.08.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 9

...Организация начала работать в i квартале 2002 г. и произвела расходы в виде арендной платы, платы за услуги банка, по приобретению компьютера и начислению амортизации по нему. Выручки за i квартал 2002 г. не было. На какой счет следует отнести произведенные расходы и надо ли их включать в базу по налогу на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также