...В договоре на техническое обслуживание техники указано, что по выполненным работам ежемесячно составляется акт, являющийся основанием для оплаты. Организация применяет метод начисления по налогу на прибыль. В каком отчетном периоде будет признан доход, если акт по работам, выполненным в марте, подписан в апреле?

При использовании метода начисления для целей налогообложения прибыли доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (п.1 ст.271 НК РФ). Для доходов от реализации датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ (п.3 ст.271 НК РФ).
Пунктом 1 ст.39 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) определяется как соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Таким образом, датой получения дохода должна признаваться дата, когда у предприятия возникает право на получение оплаты за товары (работы, услуги).
В ситуации, изложенной в вопросе, право на получение оплаты возникает в соответствии с заключенным договором на основании акта - документа, подтверждающего оказание услуг по техническому обслуживанию за определенный период. Следовательно, дата подписания акта и является датой получения дохода для целей исчисления налога на прибыль при использовании метода начисления.
Подписано в печать М.Васильева

16.08.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 9

...Приказом министра ЖКХ РСФСР от 14.11.1985 n 548 утверждено Положение о порядке выдачи бесплатно форменной одежды работникам ГИМС РСФСР. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц стоимость форменной одежды, выданной на основании указанного Приказа, а также в случаях нахождения работника в должности или при его увольнении до окончания срока носки одежды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также