...Является ли внешнеторговый контракт, условия расчетов по которому предусматривают предоставление иностранному заказчику коммерческого кредита на срок более 180 дней, документом, подтверждающим право на применение налоговой ставки в размере 0% на основании норм ст. 165 НК РФ о непредставлении в налоговые органы выписки банка в случае незачисления валютной выручки от реализации товаров?

Согласно ст. 165 НК РФ для подтверждения правомерности применения ставки НДС в размере 0% в отношении экспортируемых товаров в налоговые органы в срок не позднее 180 дней со дня выпуска товаров региональными таможенными органами в таможенном режиме экспорта должны представляться соответствующие документы, в том числе выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя вышеуказанных товаров на счет налогоплательщика в российском банке. Если по истечении данного срока налогоплательщик не представил эти документы (их копии), операции по реализации товаров подлежат обложению НДС по ставкам в размере 10 или 18%.
Учитывая вышеизложенное, операции по реализации товаров, экспортируемых в рамках внешнеторговых контрактов, предусматривающих предоставление иностранному покупателю коммерческого кредита (отсрочки платежа) на срок более 180 дней, облагаются НДС в вышеизложенном порядке. При этом следует отметить, что ст. 165 НК РФ предусмотрен возврат уплаченных при реализации экспортируемых товаров сумм НДС в случае представления впоследствии в налоговые органы полного пакета документов (их копий), обосновывающих правомерность применения ставки налога в размере 0%.
Что касается норм ст. 165 НК РФ о подтверждении правомерности применения налоговой ставки в размере 0% без представления в налоговые органы выписки банка (копии выписки) в случае незачисления валютной выручки от реализации экспортируемых товаров, то на основании п. п. 1 и 2 ст. 165 Кодекса, а также ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" данные нормы НК РФ применяются в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 19 вышеуказанного Закона.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Согласно агентскому соглашению с иностранной фирмой российская организация оказывает услуги по получению для артистов российского театра виз и авиабилетов, по организации прохождения таможенных процедур и перевозки реквизита. Облагается ли НДС агентское вознаграждение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также