...Многодетной семьей в 1998 г. на приусадебном участке начато строительство дачного домика. До 2001 г. налогоплательщику предоставлялась льгота по подоходному налогу по месту работы. В этом году бухгалтерия отказала в предоставлении льготы, ссылаясь на ее отмену. Когда и как была отменена эта льгота и имеет ли право на подобные льготы многодетная мать?

Льготы по налогу на доходы физических лиц для многодетных семей не предусмотрены. Данная категория физических лиц пользуется льготами в общеустановленном порядке.
До 2001 г. налогоплательщик пользовался налоговым вычетом из совокупного дохода по суммам, направленным на строительство садового домика, в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". С 1 января 2001 г. данный Закон утратил силу в связи со вступлением в действие части второй НК РФ.
Подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения сумм, направленных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб. Предоставление такой льготы по суммам расходов на строительство дач и садовых домиков НК РФ не предусмотрено.
Подписано в печать С.А.Колобов
15.08.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

...Правомерно ли будет отнесение командировочных расходов, выданных студентам - членам сборной команды университета, командируемым по приказу ректора за счет средств университета, для их участия в спортивных соревнованиях, в том числе и зарубежных, к доходам, не подлежащим налогообложению в соответствии с п.3 ст.217 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также