Налогоплательщик заключил в 1998 г. с организацией договор о предоставлении беспроцентной ссуды на приобретение квартиры. Является ли он в 2001 - 2002 гг. плательщиком налога на доход, полученный в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами?

Новый порядок налогообложения в отношении заемных (кредитных) средств, полученных в денежной или натуральной форме, установленный частью второй НК РФ, применяется при определении материальной выгоды за пользование такими средствами после 1 января 2001 г. независимо от даты получения займа (ссуды).
Пункт 2 ст.5 НК РФ об обратной силе актов законодательства о налогах и сборах при этом не нарушается, поскольку перерасчет сумм полученной за период до 1 января 2001 г. материальной выгоды по новому порядку (с учетом положений гл.23 НК РФ) не производится.
С учетом вышеизложенного на сумму невозвращенной ссуды, полученной налогоплательщиком в 1998 г., распространяется положение ст.212 НК РФ, которое устанавливает порядок определения налоговой базы с дохода, полученного в виде материальной выгоды за пользование заемными средствами.
Подписано в печать И.Н.Ивер
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Почему после продажи дачи, квартиры или автомобиля необходимо платить налог на полученный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также