Согласно агентскому соглашению с иностранной фирмой российская организация оказывает услуги по получению для артистов российского театра виз и авиабилетов, по организации прохождения таможенных процедур и перевозки реквизита. Облагается ли НДС агентское вознаграждение?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен положениями ст. 148 НК РФ. Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг в сфере культуры признается территория Российской Федерации, если услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации.
Российская организация оказывает услуги по получению для артистов театра виз и авиабилетов, по организации прохождения таможенных процедур и по перевозке реквизита, которые к услугам в сфере культуры не относятся. Поэтому вышеуказанная норма ст. 148 НК РФ на данные услуги не распространяется.
Таким образом, место реализации агентских услуг, оказываемых российской организацией по соглашению с иностранной фирмой, должно определяться на основании нормы пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, то есть по месту деятельности организации, которая выполняет работы (оказывает услуги).
Учитывая вышеизложенное, местом реализации вышеуказанных услуг признается территория Российской Федерации, и такие услуги подлежат обложению НДС на территории Российской Федерации. При этом следует отметить, что на основании норм ст. 164 НК РФ в отношении вышеуказанных агентских услуг применяется ставка НДС в размере 18%.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Организация заключила договор с заказчиком на выполнение редакционных и издательских работ по производству основного тиража периодического печатного издания. Кроме того, по этому договору заказчик передает организации право на изготовление и реализацию дополнительного тиража периодического печатного издания. По каким ставкам НДС будет облагаться выручка, полученная организацией от осуществления указанных операций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также