...Может ли сделка РЕПО в целях налогообложения НДФЛ расцениваться как одна операция или банк в качестве налогового агента должен рассматривать ее как две разные сделки? Возникает ли объект налогообложения в виде материальной выгоды при обратном выкупе акций? Вправе ли налогоплательщик воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ?

Главой 23 НК РФ не определены особенности налогообложения по сделкам РЕПО с ценными бумагами.
На основании ст.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" обращение ценных бумаг осуществляется путем заключения гражданско - правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.
Статьей 142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной нормы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Все удостоверяемые ценной бумагой права в совокупности переходят с передачей ценной бумаги. В случаях, предусмотренных законом, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре.
Поэтому период нахождения в собственности акций будет определяться с даты перехода в собственность этих акций.
Сделка РЕПО с ценными бумагами состоит из двух частей и расценивается как две операции:
- первая часть - сделка продажи акций физическим лицом банку;
- вторая часть - сделка обратной покупки акций физическим лицом у банка.
Учитывая вышеизложенное, в первом случае в соответствии со ст.214.1 НК РФ доход по сделке купли - продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на их приобретение.
Если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.
Во втором случае при возникновении материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, налоговая база устанавливается как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение (п.4 ст.212 НК РФ).
В соответствии с п.5 ст.226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Подписано в печать И.Н.Ивер
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Ребенок обучается на очно - заочных подготовительных курсах в университете. Договор на обучение и первичные платежные документы оформлены на имя ребенка. Имеет ли право родитель воспользоваться социальным налоговым вычетом, предусмотренным ст.219 НК РФ, и какие документы для этого необходимо представлять?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также