Организация заключила договор с заказчиком на выполнение редакционных и издательских работ по производству основного тиража периодического печатного издания. Кроме того, по этому договору заказчик передает организации право на изготовление и реализацию дополнительного тиража периодического печатного издания. По каким ставкам НДС будет облагаться выручка, полученная организацией от осуществления указанных операций?

На основании Федерального закона от 31.12.2002 N 195-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2005 г. операции по реализации редакционных и издательских работ (услуг), связанных с производством периодических печатных изданий, облагаются НДС по ставке в размере 18%. В связи с этим редакционные и издательские работы, связанные с производством основного тиража периодического печатного издания, выполняемые организацией по договору с заказчиком, подлежат обложению НДС по указанной налоговой ставке.
Что касается дополнительного тиража периодического печатного издания, то согласно п. 2 ст. 164 НК РФ в отношении операций по реализации периодических печатных изданий (за исключением изданий рекламного или эротического характера) применяется ставка НДС в размере 10%. В связи с этим дополнительный тираж периодического печатного издания, право на изготовление и продажу которого передано организации заказчиком, облагается по налоговой ставке в размере 10% при условии, что данное издание не является изданием рекламного или эротического характера.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Может ли налогоплательщик, оказывающий услуги по перевозке через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0% представлять в налоговые органы в качестве таможенной декларации копии стандартных транспортных документов, предусмотренных международными соглашениями в области транспорта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также