...Предприниматель осуществляет комиссионную торговлю и является плательщиком ЕНВД. В соответствии с законом размер вмененного дохода по деятельности в сфере розничной торговли зависит от площади торговых помещений. Правильно ли применение такого порядка определения дохода, если в реальной ситуации доходы комиссионера зависят от размера его комиссионного вознаграждения?

В соответствии со ст.3 Закона N 148-ФЗ плательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах, определенных данной статьей этого Закона, в том числе и в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, включая объекты, не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.4 Закона N 148-ФЗ объектом обложения единым налогом на вмененный доход признается вмененный доход на очередной календарный месяц, определяемый налогоплательщиками расчетным путем исходя из предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации значений базовой доходности на единицу физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности, фактического объема таких показателей, а также значений корректирующих коэффициентов базовой доходности, показывающих степень влияния того или иного фактора на результат осуществляемой предпринимательской деятельности.
Таким образом, для субъектов предпринимательской деятельности, подпадающих под действие Закона N 148-ФЗ, объектом обложения единым налогом на вмененный доход является расчетная величина потенциально возможного к получению облагаемого дохода от осуществляемого ими вида деятельности, а не фактические результаты такой деятельности.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" комиссионная торговля отнесена к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, подпадающей под действие единого налога на вмененный доход, налогообложение результатов такой деятельности в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности, является правомерным.
Подписано в печать И.М.Андреев
15.08.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

...Предприниматель реализует товары через физических лиц по договорам комиссии или поручения. Какую торговлю осуществляет предприниматель? В каком порядке производится налогообложение предпринимателя? Могут ли быть признаны в соответствии с НК РФ предпринимателями лица, ведущие торговлю по договорам без регистрации в этом качестве?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также