Взимается ли с плательщиков единого налога на вмененный доход плата за загрязнение окружающей природной среды?

В соответствии со ст.1 Закона N 148-ФЗ со дня введения единого налога на вмененный доход на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются налоги и сборы (за исключением поименованных в ст.1 Закона N 148-ФЗ), предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее - Закон N 2118-1).
Учитывая, что плата за загрязнение окружающей природной среды отнесена Законом РФ от 19.12.1991 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" к платежам за пользование природными ресурсами, предусмотренным ст.19 Закона N 2118-1, и не включена в перечень налогов и сборов, подлежащих обязательной уплате плательщиками единого налога на вмененный доход, ее взимание с организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход, не производится.
Подписано в печать И.М.Андреев
15.08.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Предприниматель, осуществляющий торговлю ювелирными изделиями, применяет упрощенную систему. Реализуемые им ювелирные изделия изготавливаются ювелирным заводом из давальческого сырья. Кто является производителем ювелирных изделий - предприниматель, реализующий изготовленные заводом ювелирные изделия, либо ювелирный завод, изготавливающий такие изделия?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также