...Налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ. Может ли он производить уплату налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, а также представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль по одному ответственному обособленному подразделению, расположенному на территории этого субъекта РФ?

Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" введена новая редакция п. 1 ст. 284 НК РФ.
С 1 января 2005 г. установлены размеры налоговой ставки для исчисления сумм налога, подлежащих зачислению только в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Изменение размера ставок применительно к зачислению налога в разные бюджеты не повлияло на порядок исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, установленный ст. 288 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации.
Пунктом 2 ст. 288 НК РФ установлено, что уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований (с 1 января 2005 г. - только в бюджеты субъектов Российской Федерации), производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.
Уплата налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, без распределения прибыли по каждому из этих обособленных подразделений НК РФ не предусмотрена, даже если обособленные подразделения находятся в одном муниципальном образовании.
Положения ст. 288 НК РФ об уплате налога на прибыль по месту нахождения каждого обособленного подразделения применяются в отношении всех обособленных подразделений, как расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, так и находящихся в одном субъекте Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик обязан по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения налоговые декларации и производить уплату налога на прибыль и авансовых платежей по этому налогу.
При этом дополнительно сообщаем, что согласно Федеральному закону от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" ст. 288 НК РФ дополнена нормой, предусматривающей, что если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, определяется в таком случае исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта Российской Федерации. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации, уведомив о принятом решении налоговые органы, в которых обособленные подразделения налогоплательщика стоят на налоговом учете.
Вышеуказанная норма вступает в силу с 1 января 2006 г.
Таким образом, уплата налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, без распределения прибыли по каждому из этих обособленных подразделений, а также представление налоговой декларации по налогу на прибыль только по одному ответственному обособленному подразделению, расположенному на территории этого субъекта Российской Федерации, в настоящее время противоречит действующему законодательству.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Может ли организация в договоре страхования своих работников от несчастных случаев на 24 часа в сутки выделить в рамках одного договора страхования сумму взносов, относящуюся к страхованию от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей, чтобы при налогообложении прибыли учесть ее в составе затрат, включаемых в расходы на оплату труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также