Организация решила добровольно застраховать имеющиеся транспортные средства и ответственность владельцев этих транспортных средств. Будут ли вышеуказанные расходы признаваться расходами для целей налогообложения прибыли организаций?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ к расходам, признаваемым для целей налогообложения прибыли организации, относятся расходы на добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-1) объектами имущественного страхования могут быть имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества).
Учитывая вышеизложенное, к расходам организации, признаваемым для целей налогообложения прибыли организации, относятся расходы в виде страховых взносов по договорам страхования имущества от угона и ущерба в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ.
Расходы в виде страховых взносов по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и уплаченные налогоплательщиком страховой организации, имеющей лицензию на осуществление деятельности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, учитываются в составе расходов налогоплательщика для целей налогообложения прибыли согласно п. 2 ст. 263 НК РФ.
Что касается добровольного страхования ответственности, то сообщаем следующее.
Правила страхования ответственности определены в ст. ст. 929, 931, 932 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Подпунктом 8 п. 1 ст. 263 НК РФ установлено, что расходы в виде страховых взносов по договорам добровольного страхования ответственности за причинение вреда признаются для целей налогообложения прибыли, если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации или общепринятыми международными требованиями.
Таким образом, страховые взносы, уплаченные налогоплательщиками по договорам страхования ответственности (кроме договоров страхования, по которым страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации или общепринятыми международными требованиями), не могут признаваться расходами для целей налогообложения прибыли.
Учитывая вышеизложенное, если сумма расходов на добровольное страхование имущества и сумма расходов на добровольное страхование ответственности отражены одной суммой, вышеуказанные расходы не могут признаваться расходами для целей налогообложения прибыли организации.
Д.В.Осипов
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Холдинговая компания осуществляет выплату дивидендов дочерним организациям из чистой прибыли после уплаты налога на прибыль. Согласно НК РФ выплачиваемые дивиденды облагаются налогом на прибыль у источника выплаты, что, по нашему мнению, приводит к двойному налогообложению и не соответствует международной практике. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также