К компенсационным выплатам командированного работника до 1 января 2001 г. сумма затрат по проезду на такси не относилась и подлежала включению в его доход вне зависимости от отсутствия или наличия подтверждающих документов. Внесены ли в данный вопрос изменения в связи с вступлением в силу гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ?

Пунктом 3 ст.217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при оплате работодателем налогоплательщику расходы на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, в связи с тем, что указанным пунктом ст.217 НК РФ не установлено ограничение на проезд к аэропорту или на вокзал на такси, то при наличии у командированного документов, подтверждающих факт оплаты проезда, его затраты на проезд на такси к аэропорту или вокзалу с 1 января 2001 г. не подлежат налогообложению.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Частный нотариус нанял работника - шофера, который возит нотариуса по служебным делам. Включаются ли затраты на содержание водителя в расходы частного нотариуса, не входящие в состав налоговой базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также