Холдинговая компания осуществляет выплату дивидендов дочерним организациям из чистой прибыли после уплаты налога на прибыль. Согласно НК РФ выплачиваемые дивиденды облагаются налогом на прибыль у источника выплаты, что, по нашему мнению, приводит к двойному налогообложению и не соответствует международной практике. Так ли это?

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами, применяется налоговая ставка в размере 9%, по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, а также по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями от иностранных организаций, - налоговая ставка в размере 15%.
Согласно абз. 4 п. 2 ст. 275 НК РФ общая сумма налога с доходов в виде дивидендов определяется как произведение ставки налога, установленной пп. 1 п. 3 ст. 284 настоящего Кодекса, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 284 НК РФ в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов.
Такой порядок определения суммы налога не приводит к двойному налогообложению в холдинговых структурах и соответствует международной практике налогообложения.
Д.В.Осипов
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Организация имеет собственный дом отдыха. Сотрудникам организации предоставляются один раз в год бесплатные путевки в дом отдыха на лечение и отдых. Может ли организация отнести стоимость выданных путевок на расходы для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также