Общественная организация выплачивает материальную помощь неработающим пенсионерам, не состоявшим в трудовых отношениях с этой организацией. Являются ли такие выплаты доходом, подлежащим налогообложению? По какой ставке осуществляется налогообложение?

Согласно п.1 ст.209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы для физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации является доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) за ее пределами.
В соответствии с п.28 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту в размерах, не превышающих 2000 руб. за налоговый период.
Статьей 218 НК РФ установлено, что если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено этой статьей Кодекса, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных данной статьей.
Следовательно, материальная помощь, оказываемая в других случаях, в том числе и оказываемая общественной организацией неработающим пенсионерам, является доходом, подлежащим налогообложению по ставке 13%. Если налогоплательщики получают налогооблагаемый доход только в виде материальной помощи, то по окончании года в налоговой инспекции при представлении декларации они имеют право на стандартные налоговые вычеты.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Предприятие купило в январе 2001 г. стол у частного лица по акту. Должно ли было предприятие удержать налог на доходы с физических лиц у частного лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также