...Наше предприятие закупало товары у индивидуальных предпринимателей, уплачивающих ЕНВД. Обязано ли было наше предприятие в 2000 г. подавать сведения на таких индивидуальных предпринимателей? Какие документы необходимо было иметь в этом случае? Имеется ли основание для предъявления нашей организации штрафных санкций в случае проверки налоговой инспекцией?

По правоотношениям, возникшим до 1 января 2001 г., в ст.20 Закона N 1998-1 была установлена обязанность предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, являвшихся источниками дохода, своевременно представлять в налоговые органы сведения о выплаченных физическим лицам доходах.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон N 148-ФЗ) индивидуальные предприниматели, занимающиеся теми видами деятельности, для которых установлен единый налог, не являются плательщиками подоходного налога с доходов, полученных от таких видов предпринимательской деятельности, и такие доходы не включаются в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц. Следовательно, организации не обязаны представлять в налоговые органы сведения о выплаченных доходах в случае покупки товара в розничной торговле у индивидуального предпринимателя, переведенного на уплату единого налога на вмененный доход по торгово - закупочной деятельности.
Постановлением Правительства РФ от 03.09.1998 N 1028 "Об утверждении формы свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности" утверждена форма свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Если индивидуальный предприниматель имеет вышеуказанное свидетельство, то о выплаченных доходах по такому виду деятельности источник выплаты доходов не обязан представлять сведения в налоговую инспекцию, поскольку такая обязанность не установлена Законом N 148-ФЗ. При наличии необходимых документов при проверке налоговой инспекций предъявление штрафных санкций неправомерно.
В то же время если выплата дохода не связана с видом деятельности, по которому индивидуальный предприниматель переведен на уплату единого налога, то источник выплаты дохода обязан был представить сведения о доходах в соответствии со ст.20 Закона N 1998-1 по правоотношениям, возникшим до 1 января 2001 г.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Вправе ли один гражданин дать ссуду другому гражданину в валюте, а именно в долларах США, причем наличными? Как облагаются налогом на доходы физических лиц проценты, полученные физическим лицом, выдавшим ссуду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также