Вправе ли один гражданин дать ссуду другому гражданину в валюте, а именно в долларах США, причем наличными? Как облагаются налогом на доходы физических лиц проценты, полученные физическим лицом, выдавшим ссуду?

Статьей 140 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Раздел III ГК РФ определяет положения обязательственного права.
Согласно ст.317 этого раздела ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях.
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Согласно ст.210 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
В соответствии со ст.228 НК РФ физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, производят исчисление и уплату налога исходя из сумм таких доходов.
Налогоплательщики в этом случае самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ.
Статьей 229 НК РФ установлено, что налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст.ст.227 и 228 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Следовательно, по окончании года физическое лицо - заимодавец, получившее доход от заемщика, обязано подать налоговую декларацию о доходах с указанием суммы дохода, полученной в виде процентов на сумму займа исходя из условий договора. Эта сумма дохода подлежит налогообложению по ставке 13%. Налогоплательщик обязан уплатить в бюджет сумму налога до 15 июля года, следующего за отчетным.
Дополнительно сообщаем, что в качестве заимодавца физическое лицо вправе передать физическому лицу - заемщику сумму займа наличными деньгами; при этом в договоре сумма займа должна быть указана в рублях.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Какие расходы налогоплательщика на ремонт основных средств принимаются для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также