Какие расходы налогоплательщика на ремонт основных средств принимаются для целей налогообложения?

Списание расходов на ремонт основных средств производится налогоплательщиком в соответствии со ст.ст.260 и 324 НК РФ, установившими следующее:
1) расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы с признанием для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат;
2) вышеуказанное положение или положения, приведенные в п.1 ст.260 НК РФ, применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение расходов по ремонту основных средств арендодателем не предусмотрено;
3) для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщик вправе создавать резервы под предстоящий ремонт основных средств в соответствии с порядком, установленным в ст.324 НК РФ;
4) в аналитическом учете налогоплательщик формирует сумму расходов на ремонт основных средств с учетом группировки всех осуществленных расходов, включая стоимость запасных частей и расходных материалов, которые необходимо использовать для ремонта, расходов на оплату труда работников, занятых непосредственно ремонтом, и других расходов, имеющих прямое отношение к ремонту, включая услуги сторонних организаций.
При образовании резерва предстоящих расходов на ремонт расчет отчислений производится исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений, утверждаемых налогоплательщиком в учетной политике.
Для расчета совокупной стоимости амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию до вступления в силу гл.25 НК РФ, принимается восстановительная стоимость согласно п.1 ст.257 НК РФ, а после вступления в силу указанной главы Кодекса совокупная стоимость основных средств определяется как сумма первоначальной стоимости амортизируемых основных средств.
при определении нормативов отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт налогоплательщик обязан устанавливать предельную сумму отчислений в резерв исходя из периодичности осуществления ремонта объектов основных средств, частоты замены элементов основных средств, в частности узлов, агрегатов, деталей, конструкций, и сметной стоимости ремонта. При этом предельная сумма резерва предстоящих расходов на ремонт не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года;
5) отчисления в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств в течение налогового периода списываются на расходы равными долями на последний день соответствующего отчетного (налогового) периода;
6) если на конец налогового периода остаток средств резерва превышает сумму фактически осуществленных затрат на ремонт основных средств, сумма превышения включается налогоплательщиком в состав внереализационных доходов с отражением в бухгалтерском учете по дебету счета 96 "Резервы предстоящих расходов" в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы";
7) если сумма фактически осуществленных расходов на ремонт основных средств превышает сумму фактически образованного резерва на ремонт основных средств, превышение списывается как прочие расходы, связанные с производством продукции (работ, услуг);
8) если в соответствии с учетной политикой и графиком проведения ремонта основных средств у налогоплательщика появляется необходимость в накоплении средств для проведения ремонта основных средств, остаток таких средств может числиться на отдельном субсчете "Резерв на ремонт основных средств" счета 96 "Резервы предстоящих расходов";
9) если налогоплательщик осуществляет виды деятельности, в отношении которых налоговая база исчисляется отдельно, то аналитический учет расходов на ремонт основных средств для целей налогообложения ведется по видам производства, по видам деятельности.
Подписано в печать Т.Н.Соколова

15.08.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 9

Как правильно организации осуществить расчет незавершенного производства для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также