Как учитывается для целей налогообложения прибыли программное обеспечение стоимостью более 10 000 руб., приобретенное после 1 января 2002 г.? На данное программное обеспечение организация не имеет исключительных прав.

В соответствии с пп.26 п.1 ст.264 "Прочие расходы, связанные с производством и реализацией" НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К вышеуказанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных (с учетом Закона N 57-ФЗ).
Вместе с тем программное обеспечение стоимостью более 10 000 руб., на которое организация не имеет исключительных прав, нельзя отнести к нематериальным активам, поскольку в целях применения гл.25 НК РФ нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).
Таким образом, расходы на приобретение программных продуктов, в частности программного обеспечения стоимостью более 10 000 руб., приобретенного после 1 января 2002 г., на которое организация не имеет исключительных прав, учитываются в составе прочих расходов.
Эти затраты можно учитывать в регистре учета расходов будущих периодов только в случае, если по условиям договора предполагается, что осуществленные расходы в данном отчетном периоде относятся к будущим отчетным периодам.
Подписано в печать Т.Н.Соколова

15.08.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 9

...Предприятие осуществляет вид деятельности, по которому уплачивается налог по общеустановленной ставке, и занимается розничной торговлей, переведенной на уплату ЕНВД. Надо ли было при заявлении льготы по капвложениям, не связанным с розничной торговлей, учитывать износ, начисленный по имуществу, используемому в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также