...На какие организации распространяются положения п.3 ст.279 НК РФ: на организации, определяющие доходы по методу начисления, или также на организации, определяющие доходы по кассовому методу? Принимается ли убыток при реализации права требования как финансовой услуги для целей налогообложения, если в п.3 ст.279 НК РФ это четко не определено?

Порядок определения налоговой базы при уступке права требования у налогоплательщика - продавца, предусмотренный ст.279 "Особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), по сути, представляет собой определение размера убытка, учитываемого для целей налогообложения при продаже третьему лицу дебиторской задолженности покупателя за отгруженные товары (работы, услуги).
Данные убытки включаются во внереализационные расходы отчетного (налогового) периода налогоплательщика - продавца товаров (работ, услуг) только в случае, если данный налогоплательщик осуществляет признание доходов и расходов для целей налогообложения по методу начисления.
В соответствии с п.5 ст.271 "Порядок признания доходов при методе начисления" НК РФ при реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования. При уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения дохода от уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования.
Следовательно, положения п.3 ст.279 НК РФ распространяются на организации, определяющие доходы (расходы) только по методу начисления.
Вышеуказанным пунктом ст.279 НК РФ установлено, что доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как сумма средств, полученных этим налогоплательщиком при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению вышеуказанного права требования.
Вместе с тем п.3 ст.279 НК РФ не предусмотрен источник покрытия убытка или перенос убытка на будущее.
Таким образом, в случае превышения расходов по приобретению права требования долга над доходами от его переуступки или погашения отрицательная разница не учитывается для целей налогообложения.
Подписано в печать Т.Н.Соколова

15.08.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 9

Предусматривается ли в соответствии с гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ включение в расходы для целей налогообложения затрат на долевое финансирование по содержанию объектов жилищного фонда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также