Предусматривается ли в соответствии с гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ включение в расходы для целей налогообложения затрат на долевое финансирование по содержанию объектов жилищного фонда?

Статьей 275.1 гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, предусмотренной ст.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) (в ред. от 29.05.2002 N 57-ФЗ), в частности, определено следующее:
1) налогоплательщики, в состав которых входят обособленные подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств (включающих подсобное хозяйство, жилищно - коммунальное хозяйство, объекты социально - культурной сферы, учебно - курсовые комбинаты и иные аналогичные производства и службы, осуществляющие реализацию услуг как своим работникам, так и сторонним лицам), определяют налоговую базу по вышеуказанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
Если обособленное подразделение налогоплательщика получило убыток при осуществлении деятельности, связанной с использованием указанных в настоящей статье НК РФ объектов, такой убыток признается для целей налогообложения при соблюдении следующих условий:
- если стоимость услуг, оказываемых налогоплательщиком, осуществляющим деятельность, связанную с использованием вышеуказанных в настоящей статье НК РФ объектов, соответствует стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями, осуществляющими аналогичную деятельность, связанную с использованием таких объектов;
- если расходы на содержание объектов жилищно - коммунального хозяйства, социально - культурной сферы, а также подсобного хозяйства и иных аналогичных хозяйств, производств и служб не превышают обычных расходов на обслуживание аналогичных объектов, осуществляемое специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной;
- если условия оказания услуг налогоплательщиком существенно не отличаются от условий оказания услуг специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной.
Если не выполняется хотя бы одно из вышеуказанных условий, убыток, полученный налогоплательщиком при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, налогоплательщик вправе перенести на срок, не превышающий десять лет, и направить на его погашение только прибыль, полученную при осуществлении вышеуказанных видов деятельности;
2) налогоплательщики, которые являются градообразующими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов социально - культурной сферы, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание данных объектов. Вышеуказанные расходы для целей налогообложения признаются в пределах нормативов на содержание аналогичных хозяйств, производств и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту нахождения налогоплательщика. Если органами местного самоуправления такие нормативы не утверждены, налогоплательщик вправе применять порядок определения расходов на содержание этих объектов, действующий для аналогичных объектов, находящихся на данной территории и подведомственных указанным органам. Если вышеуказанные объекты находятся на территории иного муниципального образования, чем головная организация, применяются нормативы, утвержденные органами местного самоуправления по месту нахождения этих объектов.
При этом расходы обслуживающих производств и хозяйств, включая расходы на содержание объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Включение в расходы для целей налогообложения затрат на долевое финансирование по содержанию объектов жилищного фонда НК РФ не предусмотрено.
Подписано в печать В.К.Мареева

15.08.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 9

...По ст.13 НК РФ в состав федеральных налогов и сборов входят таможенные пошлины, которые до 01.01.2002 исключались из выручки от реализации. Однако в числе налогов, исключаемых из доходов от реализации согласно Приказу МНС России n БГ-3-02/98, экспортные пошлины не поименованы. Исключать ли из доходов от реализации с 01.01.2002 экспортные пошлины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также