Акционерное общество выплатило не всю сумму начисленных дивидендов своим акционерам. Могут ли привлечь акционерное общество к налоговой ответственности согласно ст. 123 НК РФ за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налогов?

Согласно п. 4 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. Если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов. Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров, в порядке, установленном вышеуказанным Законом.
В соответствии с п. 4 ст. 287 НК РФ по доходам, выплачиваемым налогоплательщикам в виде дивидендов, а также в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, налог, удержанный при выплате дохода, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, в течение 10 дней со дня выплаты дохода.
По нашему мнению, нарушение, приведенное в данной ситуации, не соответствует налоговому правонарушению, предусмотренному ст. 123 НК РФ, то есть отсутствует неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом.
Д.В.Осипов
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Организация начисляет резерв на проведение особо дорогого и сложного ремонта по одному объекту, не начисляя средства на ремонт, проводимый по остальным объектам, поскольку эти работы имеют невысокую стоимость и не оказывают большого влияния на себестоимость выпускаемой продукции. Вправе ли организация осуществлять накопление средств для особо дорогого и сложного вида ремонта отдельно от расходов на проведение общих ремонтных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также