Подлежат ли возврату налогоплательщику суммы авансовых платежей по акцизам, уплаченные им при приобретении региональных специальных марок, в случае возврата в налоговые органы региональных специальных марок, поврежденных организацией - производителем либо акцизным складом оптовой организации в процессе нанесения марок на алкогольную продукцию?

В соответствии с п.6 ст.201 НК РФ суммы авансовых платежей, уплаченные при приобретении региональных специальных марок, засчитываются при определении налогоплательщиком суммы акциза, подлежащей уплате по реализованным (переданным) подакцизным товарам. Если при этом происходит превышение суммы налоговых вычетов над общей суммой акциза, исчисленной по реализованным подакцизным товарам, то согласно п.5 ст.202 НК РФ сумма превышения подлежит вычету в следующем налоговом периоде в первоочередном порядке.
Если организация прекращает производство алкогольной продукции, то излишне уплаченная сумма акциза подлежит возврату или зачету в порядке, установленном ст.78 НК РФ.
Подписано в печать Е.Н.Шереметьева
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Технологический процесс производства пива предусматривает отбор проб пива с линий розлива для проведения лабораторных анализов. Признается ли данная операция объектом налогообложения акцизом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также