Организация проводит систематическую замену оборудования. При этом происходит демонтаж старого оборудования с последующей установкой нового. Права ли организация, включая расходы на демонтаж старого оборудования в первоначальную стоимость вновь вводимой техники?

Из ситуации следует, что организация производит замену действующего оборудования на новое вне рамок технического перевооружения, реконструкции или расширения производства.
Иными словами, организация фактически осуществляет две операции: вывод из эксплуатации и демонтаж старого оборудования и установку нового оборудования.
В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы.
При этом согласно п. 13 ст. 250 НК РФ в целях налогообложения прибыли внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных пп. 19 п. 1 ст. 251 настоящего Кодекса).
В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество согласно п. 8 ст. 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.
Таким образом, в этом случае расходы на демонтаж оборудования, подлежащего замене, учитываются в составе внереализационных расходов и не увеличивают первоначальную стоимость новых основных средств. При этом доходы в виде стоимости полученных материалов либо иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств являются внереализационными доходами и подлежат обложению налогом на прибыль.
Е.В.Серегина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...При заключении с дистрибьюторами договоров в качестве одного из условий предусмотрено, что если заказы покупателя на поставку продукции и последующая отгрузка по итогам определенного периода в течение срока действия договора превысят конкретный объем товаров, то продавец обязуется выплатить дистрибьютору денежную премию в установленном размере. Будут ли учитываться эти затраты у продавца в составе расходов для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также