Следует ли рассматривать в качестве заемных средств денежные средства, выдаваемые физическим лицам в счет заработной платы, и производится ли исчисление материальной выгоды за пользование ими?

Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В подтверждение договора займа и его условий согласно ст.808 ГК РФ может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В соответствии со ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Таким образом, заемные средства могут быть получены налогоплательщиком по договору займа.
Следовательно, если нет договора займа или иного документа заемщика, а денежные средства выданы физическим лицам в счет заработной платы, налогообложение полученного дохода в виде заработной платы производится в соответствии с положениями ст.ст.210, 223, 226 НК РФ.
Подписано в печать Л.А.Гуськова
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Подлежат ли обложению в 2002 г. налогом на доходы физических лиц выигрыши, полученные по лотереям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также