Подлежат ли обложению в 2002 г. налогом на доходы физических лиц выигрыши, полученные по лотереям?

Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 57-ФЗ) внесены изменения и дополнения в ст.ст.224 и 228 НК РФ, касающиеся налогообложения выигрышей по лотереям.
Законом N 57-ФЗ предусмотрено, что с 1 января 2002 г. выигрыши по лотереям подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ (с учетом изменений и дополнений) по ставке 13%.
Исчисление и уплата налога на основании пп.5 п.1 ст.228 НК РФ производятся физическими лицами, получающими выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.
Таким образом, при получении выигрыша по лотерее налогоплательщик самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в бюджет по ставке 13%, а также представляет налоговую декларацию в налоговый орган по окончании налогового периода.
Подписано в печать Л.А.Гуськова
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Может ли использоваться Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 n 1, для целей бухгалтерского учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также