Каков порядок применения ст.ст.46 и 47 НК РФ?

В соответствии с п.7 ст.46, п.1 ст.47 НК РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст.46 НК РФ.
При этом вынесение налоговым органом решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика не поставлено НК РФ в зависимость от отзыва инкассового поручения из банка, в котором открыты счета налогоплательщика, и наоборот, не установлено в качестве основания для отзыва инкассового поручения вынесение такого решения.
Таким образом, вынесение налоговым органом решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика и направление соответствующего постановления судебному приставу - исполнителю для исполнения не требует отзыва налоговым органом инкассового поручения из банка, в котором открыты счета налогоплательщика.
Вышеизложенное также подтверждается п.п.1, 4 ст.47 НК РФ, согласно которым судебные приставы - исполнители не наделены полномочиями по взысканию налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке.
Читателям журнала следует иметь в виду, что в соответствии с п.2.8 Порядка взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и служб судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации по принудительному исполнению постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов, утвержденного Приказом МНС России и Минюста России от 25.07.2000 N N ВГ-3-10/265, 215, в случае изменения суммы задолженности организации налоговый орган информирует об этом службу судебных приставов с приложением расшифровки уточненной суммы задолженности и иных подтверждающих документов.
Учитывая вышеизложенное, в случае уменьшения суммы недоимки по налогу, числящейся за налогоплательщиком, в результате полного или частичного исполнения банком, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения налогового органа на списанную со счета сумму уменьшается сумма налога, подлежащая взысканию с налогоплательщика судебным приставом - исполнителем.
Подписано в печать В.Н.Воробьева
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Допускается ли изменение срока уплаты налога и сбора, осуществляемое в форме отсрочки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также