Распространяются ли решения налогового органа о приостановлении операций по счету организации на платежные документы, предъявляемые самой организацией на перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору ?

В соответствии со ст.76 НК РФ приостановление операций по счетам налогоплательщика - организации в банке, означающее прекращение банком всех расходных операций по данному счету, применяется для обеспечения исполнения решения налогового органа о взыскании налога или сбора.
Приостановление операций по счетам и прекращение банком всех расходных операций по данному счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.
Таким образом, приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету по платежам, исполнение которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации отнесено к очередности, следующей за исполнением налоговых платежей, и, соответственно, на налоговые платежи вышеуказанные ограничения не распространяются.
При этом под налоговыми платежами понимаются не только решения налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на счетах в банках, но и поручения самого налогоплательщика, связанные с исполнением обязанностей по уплате налога или сбора.
Вышеизложенное подтверждается ст.134 НК РФ, согласно которой исполнение банком при наличии у него решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика поручения последнего, связанного с исполнением обязанностей по уплате налога или сбора, не является основанием для привлечения банка к ответственности в соответствии с названной статьей НК РФ.
Согласно п.2 ст.855 ГК РФ с учетом ст.37 Федерального закона от 30.12.2001 N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, отнесенных указанной статьей ГК РФ к первой и второй очереди.
Учитывая вышеизложенное, банк вправе осуществлять расходные операции по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), только в случае, если вышеуказанные платежные документы помещены в картотеку к счету налогоплательщика ранее платежных документов, предусматривающих платежи в бюджет, и (или) ранее приостановления операций по счетам налогоплательщика.
Подписано в печать В.Н.Воробьева
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Когда наступает момент исполнения налогоплательщиком налоговой обязанности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также