...Правильно ли банк считает, что доходы в виде процентов по операциям с облигациями внешнего займа 1996 г., полученные в период их обращения в виде сальдо уплаченного и полученного купонного дохода в результате погашения купона последним владельцем, а также в результате продажи облигаций на вторичном рынке, не подлежали обложению налогом на прибыль?

В соответствии с условиями выпуска внешнего облигационного займа 1996 г., нормами пп."а" п.1 ст.10 Закона N 2116-1 (в ред. Законов, действовавших до принятия Федерального закона от 10.01.1997 N 13-ФЗ) доходы, полученные по облигациям внешнего облигационного займа 1996 г., не подлежали налогообложению.
Согласно положениям совместного Письма Минфина России и Госналогслужбы России от 18.11.1996 N N 1-35/105, ПВ-6-08/795 "О некоторых вопросах налогообложения, связанных с облигациями внешнего облигационного займа 1996 года" доходы в виде процентов, полученные юридическими лицами - владельцами внешнего облигационного займа 1996 г. в соответствии с условиями выпуска, не облагались налогом на прибыль или налогом на доходы у источника его выплаты.
Учитывая это, мы полагаем, что позиция банка верна по указанному вопросу в части необложения налогом на прибыль доходов, полученных при выплате процентов по облигациям внешнего облигационного займа 1996 г.
При совершении операций с ценными бумагами (облигациями внешнего облигационного займа 1996 г.) на вторичном рынке проценты из цены сделки не исключаются.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
15.08.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 9

Относятся ли операции по расчетам за поставленные товары векселями третьих лиц к товарообменным операциям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также